私人订制材料,邀您合作共赢
源头直销★电子流水★纸质证明★质量保证
全国咨询热线:185 1918 2153

贷款买车可以过户别人吗

时间:09-04 浏览:0

A. 车有贷款可以过户吗

法律分析:汽车正在按揭中是不能办理过户的。在办理车贷时,已经将汽车产权转交给了贷款机构。在日后,只有汽车的使用权,而没有处置权。只有当将一切贷款还清,包括本金和利息部分一切还清,汽车的产权才会再次归还到我们的手中。所以,汽车正在按揭中不能过户,更加不能买卖。

法律依据:《机动车登记规定》

第二十条 有下列情形之一的,不予办理转移登记:

(一)机动车与该车档案记载内容不一致的(三)机动车在抵押登记、质押备案期间的

B. 车贷可以转到别人名下吗

法律分析:不可以,要是贷款买的车,车贷还没有还清,是不能转到别人名下的,也就是说想要连同车贷和车转让的是不行的。虽说车辆的使用权是在贷款人手里,可是车辆的产权却不是自己的,在机构贷的款,机动车登记证书是抵押到机构的,是无法在车管所办理过户的,除非贷款人把贷款还清后解除抵押,拿回绿本后才行。
法律依据:《中华人民共和国民法典》 第六百七十五条 借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。

C. 贷款车能过户吗车贷款没还完可以过户吗

相信现在大部分的人买车都会选择使用贷款分期的方式,那么对于贷款买车来说,贷款车能过户吗?

关于贷款车能不能过户这个问题,主要还是要看是否已经还清了车贷。
如果车贷已经还清,且也已经办理了车辆解押手续的话,贷款车辆可以正常过户的。
而如果车贷还没有还清的话,那不好意思,根据贷款分期时,与贷款银行签订的车辆抵押协议,车辆已经抵押给贷款银行了,车主是没有车辆的最终所有权的,自然也没有过户的权利。

贷款还完后到办理解押手续的流程
在还完最后一笔车贷之后,十个工作日左右,与贷款银行取得联系,办理贷款结清证明,同时拿回抵押在银行的《车辆登记证书》以及购车时的发票。
之后再带齐所需的材料,前往当地车管所办理车辆解押手续。

办理车辆解押手续所需材料如下:
《车辆登记证书》;
《机动车抵押登记/质押备案申请表》原件,并加盖抵押权人公章;
机动车所有人和抵押权人的身份证明以及复印件;
抵押权人的委托书并加盖公章。

D. 汽车贷款后的车能过户吗

贷款买的车一般不可以过户。但当事人另有约定的除外。根据相关法律规定,动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但是另有规定的除外。例如,船舶、航空器和机动车等的物权的转让,需办理登记手续。
【法律依据】
《中华人民共和国民法典》第二百二十四条动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但是法律另有规定的除外。第二百二十五条船舶、航空器和机动车等的物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。第六百三十四条分期付款的买受人未支付到期价款的数额达到全部价款的五分之一,经催告后在合理期限内仍未支付到期价款的,出卖人可以请求买受人支付全部价款或者解除合同。出卖人解除合同的,可以向买受人请求支付该标的物的使用费。第五百九十五条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。

E. 贷款买车可以过户给别人吗

贷款买车后是可以过户给别人的,但前提是得把贷款未还清的欠款一次性结清,然后带上本人有效身份证、还款明细到贷款行开具一份贷款结清证明,
再去车管所解除抵押,等拿到绿本就可以办理过户了。
不过要是贷款人自己又没钱还款,可以和亲朋好友借钱,或者是让过户的人给钱还清贷款再办理过户。

拓展资料:
车贷指贷款人向申请购买汽车的借款人发放的贷款。汽车消费贷款是银行对在其特约经销商处购买汽车的购车者发放的人民币担保贷款的一种新的贷款方式。汽车消费贷款利率就是指银行向消费者也就是借款人发放的用于购买自用汽车(不以营利为目的的家用轿车或7座(含)以下商务车)的贷款数额与本金的比例。利率越高,那么消费者还款的金额就越大。
车贷类型
个人贷款购车业务分为直客式、间客式、信用卡车贷三种。直客式一般为客户直接见面进行贷款的银行车贷,间客式一般为汽车金融公司转接客户的汽车金融公司车贷。
直客式银行车贷,所收的费用项目为押金、本息、3%担保费等,银行优质客户费用还会有所优惠,不过每家银行的优惠政策各有不同。
间客式汽车金融公司车贷除了缴纳以上费用外,还需负担监管费、车队管理费、质保续保押金
还有一种就是信用卡车贷,信用卡分期购车贷款只对银行信用卡用户提供分期付款,不是任何条件都可以办理,还要有一个审核程序,有不良信用记录的信用卡用户就很难办理。
信用卡分期购车的具体步骤大致如下:
1.持卡人(或申请人)电话资询银行信用卡中心或去当地银行,了解是否能够办理信用卡车贷。
2.持卡人持本人身份证件,至经销商处现场填写车购易分期订单,交由银行后台实施审核。
3.当订单审核通过后,持卡人付首付款,并办理正常购车手续。
4.当车辆上完牌照以后,持卡人需要向银行办理抵押手续同时购买所需规定车险险种。
5.最后我们就可以顺利地将爱车开走。
贷款额度
贷款金额最高一般不超过所购汽车售价的80%。
贷款条件
1.具有有效身份证明且具有完全民事行为能力;
2.能提供固定和详细住址证明;
3.具有稳定的职业和按期偿还贷款本息的能力;
4.个人社会信用良好;
5.持有贷款人认可的购车合同或协议;
6.合作机构规定的其他条件。
申请资料
1.身份证、户口簿或其他有效居留证件原件,并提供其复印件;
2.职业和经济收入证明,个人帐户过去6个月的流水清单;
3.与经销商签订的购车协议、合同或者购车意向书;
4.合作机构要求提供的其他文件资料。

F. 车贷没还完可以过户到别人名下吗

法律分析:车贷没有还清,汽车登记证书就还属于抵押的状态,车主只有车辆的使用权而没有所有权,想要过户必须解除抵押拿回所有权。而解除抵押的前提条件是还清车贷,所以在没有还清车贷之前,车辆不可以买卖、过户,毕竟连汽车登记证书都不在车主手上。

法律依据:《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》 第十三条 营运机动车改为非营运机动车或者非营运机动车改为营运机动车的、机动车所有人的住所迁出车辆管理所管辖区的,应当于变更后向车辆管理所申请变更登记,提交身份证明以及申请事项发生变更的证明。车辆管理所应当自受理之日起一个工作日内收回原机动车行驶证,重新核发机动车行驶证。需要改变机动车登记编号的,收回原机动车号牌、机动车行驶证,确定新的机动车 登记编号,重新核发机动车号牌、机动车行驶证和检验合格标志。机动车所有人的住所迁出车辆管理所管辖区域的,车辆管理所应当收回机动车号牌和机动车行驶证,核发临时行驶车号牌,机动车档案应当密封,由机动车所有人携带,于九十日内,到住所地车辆管理所申请机动车转入。

G. 有车贷可以过户到别人名下不

法律分析:可以,但是需要贷款方同意。如果车主是向银行申请的车贷,需要先去银行柜台咨询车贷是否可以更换还款人,如果银行同意更换车贷还款人,用户就可以填写变更还款人的信息资料,在柜台进行业务办理。

法律依据:《个人贷款管理暂行办法》

第五条 贷款人应建立有效的个人贷款全流程管理机制,制订贷款管理制度及每一贷款品种的操作规程,明确相应贷款对象和范围,实施差别风险管理,建立贷款各操作环节的考核和问责机制。

第六条 贷款人应按区域、品种、客户群等维度建立个人贷款风险限额管理制度。

第七条 个人贷款用途应符合法律法规规定和国家有关政策,贷款人不得发放无指定用途的个人贷款。贷款人应加强贷款资金支付管理,有效防范个人贷款业务风险。

H. 车贷款没还完可以过户给别人吗

法律分析:不可以,利用贷款买的车在未还清车贷款之前是不能过户的,因为车辆被抵押给了贷款机构。如果要想转让车辆,必须经过债权人的同意。因为处于还贷周期的车辆,不能进行交易和买卖,显然也不能过户。如果提前还清贷款,然后拿还款清单到相关部门办理过户手续。也可以与买方协商,先将车款的一部分用来还清贷款解除抵押后再进行办理过户。

法律依据:《机动车登记规定》

第十一条 申请变更登记的,机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:(一)机动车所有人的身份证明;(二)机动车登记证书;(三)机动车行驶证;(四)属于更换发动机、车身或者车架的,还应当提交机动车安全技术检验合格证明;(五)属于因质量问题更换整车的,还应当提交机动车安全技术检验合格证明,但经海关进口的机动车和国务院机动车产品主管部门认定免予安全技术检验的机动车除外。车辆管理所应当自受理之日起一日内,确认机动车,审查提交的证明、凭证,在机动车登记证书上签注变更事项,收回行驶证,重新核发行驶证。车辆管理所办理本规定第十条第一款第(三)项、第(四)项和第(六)项规定的变更登记事项的,应当核对车辆识别代号拓印膜。

第十二条 车辆管理所办理机动车变更登记时,需要改变机动车号牌号码的,收回号牌、行驶证,确定新的机动车号牌号码,重新核发号牌、行驶证和检验合格标志。

I. 车贷未还清可以过户给其他人吗

一、车贷未还清可以过户给其他人吗
1、车贷没还清,不能过户。一般来说,利用贷款买的车在未还清车贷款之前是不能过户的,因为车辆被抵押给了贷款机构。如果要想转让你的车辆,必须经过债权人的同意。因为因为处于还贷周期的车辆,不能进行交易和买卖,显然也不能过户。
2、法律依据:《中华人民共和国民法典》第四百零六条
抵押期间,抵押人可以转让抵押财产。当事人另有约定的,按照其约定。抵押财产转让的,抵押权不受影响。抵押人转让抵押财产的,应当及时通知抵押权人。抵押权人能够证明抵押财产转让可能损害抵押权的,可以请求抵押人将转让所得的价款向抵押权人提前清偿债务或者提存。转让的价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。
二、离婚房产可以过户给子女吗
可以。但值得注意的是,夫妻决定将共有房产赠与孩子后,孩子若是成年人,可以到房屋登记部门直接办理变更登记,若孩子未成年,办理时须提交其监护关系证明和监护人身份证明,并在《房地产证》上备注其法定监护人姓名。由于未成年人为没有民事行为能力或限制民事行为能力的人,因此在处理该房地产时必须符合有关法律规定;
我国法律规定,公民有处理自己财产的权利,夫妻双方离婚时,只要双方协商一致,是可以把房产过户给未成年孩子的,这个时候,夫妻只需要去房管局办理过户即可。

X

截屏,微信识别二维码

微信号:185 1918 2153

(点击微信号复制,添加好友)

  打开微信

在线客服
联系方式

咨询电话

185 1918 2153

二维码
线